РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА


Развитие творческих способностей — это главное, чему нужно уделять внимание в воспитании дошкольников. Потом, когда малыш пойдет в школу, у него уже будет не так много времени для игр, размышлений и фантазий. Не думайте, что вам нужно отложить в сторону все дела, бросить работу и заниматься только ребенком. Он уже вполне самостоятельный, чтобы занять себя сам. А ваше участие заключается в том, чтобы направить и поддержать, заинтересовать и одобрить. Для этого нужно обязательно общаться с малышом. Если вы целый день на работе, и ребенок предоставлен сам себе, то даже общение по телефону будет полезным для него. Он сможет делиться с вами своими впечатлениями, мыслями и задумками, советоваться и задавать вопросы. Главное — он будет знать, что вы всегда готовы понять и выслушать его, оценить его творчество. Это и будет стимулом к дальнейшему развитию.

Режим дня ребенка и его бытовые условия должны быть правильно организованы, тем более, если вы одна воспитываете его и не имеете возможности постоянно контролировать. Приучите малыша к неизменному распорядку дня. Тогда он с удовольствием найдет интересные занятия, вместо того, чтобы бесцельно слоняться по квартире.

Советы родителям

  • Никогда не воспринимайте вопросы ребенка со смехом, если только он сам не старается вас рассмешить. Отвечайте серьезно, терпеливо и честно. Если вы сами не знаете ответа, то так и скажите об этом малышу, предложив ему посмотреть информацию по этому вопросу в энциклопедическом словаре.
  • Ребенок должен иметь свою комнату или хотя бы уголок в комнате для самостоятельных занятий. Вы не должны хозяйничать на его территории, однако вы вправе требовать, чтобы он поддерживал там порядок.
  • Лучшие рисунки, поделки и другие творческие работы ребенка выставляйте на видное место и вывешивайте на стенах, чтобы малыш видел, как вы гордитесь им, и сам гордился своими достижениями. Хорошо, если вы выберете постоянное место для его работ, например, выделите полку в книжном шкафу.
  • Не ругайте ребенка за беспорядок на столе, если он связан с его творческими занятиями. Однако требуйте приводить рабочее место в порядок после их окончания.
  • Радуясь успехам малыша, покажите, что вы его любите вовсе не за это, а таким, какой он есть.
  • Давайте ребенку разные поручения, которые будут ему по силам.
  • Помогайте ему строить свои собственные планы и принимать решения.
  • Если вы видите, что ребенок не очень аккуратно выполнил творческую работу, не спешите ругать его. Похвалите его за то, что он сделал, отметив наиболее удачные моменты, а затем посоветуйте ему в следующий раз работать чуть аккуратнее.
  • Больше путешествуйте с ребенком. Это совсем не обязательно должны быть поездки за границу, интересно будет побывать и в старинных русских городах или побродить по родному городу, в котором малыш может увидеть много интересного.
  • Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Принимайте его таким, какой он есть, и старайтесь, чтобы он был лучше. Верьте в его успехи и радуйтесь вместе с ним.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт