Основные причины неврозов у дошкольников


Мы уже говорили в первой главе о причинах и путях развития невротических реакций, сейчас же остановимся на тех Жизненных ситуациях и коллизиях, которые вызывают у детей-дошкольников перенапряжение раздражительного или тормозного процессов или их ошибку. Несмотря на разнообразное проявление невротических реакций, есть немало типичных коллизий и психотравмирующих ситуаций, которые предшествуют возникновению нервных заболеваний. Ученые выделяют две основные категории психических травм: острый неожиданный испуг и длительная неблагоприятная обстановка в семье.

Испуг могут вызвать совершенно непредвиденные обстоятельства, которые родители не в силах предупредить. Например, нападение собаки, стихийное бедствие — пожар, гроза, автомобильная авария, агрессивное поведение пьяного незнакомца. Однако чаще всего испуг бывает обусловлен неправильной тактикой воспитания, возникает как результат различного рода запугиваний. Например: «будешь плохо себя вести, тетя врач сделает укол» или «отдам дяде милиционеру» пли «не будешь слушаться, — утащит собака» и т. д.

И вот безобидный, виляющий хвостом Шарик, подбежавший к малышу, становится сверхсильным раздражителем, а врач, пришедший к больному ребенку, вызывает у него ужас. «Бука», которым пугали родители, является к малышу ночью во сне, и тот в страхе просыпается, кричит, долго не может успокоиться. Испуг в результате запугивания— причина невротической реакции у Вовы Матросова из рассказа «Почемучка». Иногда причина испуга — неправильное поведение родителей: внезапная драка, агрессия пьяного отца. Вспомним Марину из рассказа «Папа-пьяница». У неподготовленных впечатлительных детей испуг может вызывать даже появление ряженых» на детских утренниках, «агрессивная реакция дикого зверя в зоопарке, сильное переживание при выступлении воздушных гимнастов в цирке.

К длительно действующим психотравмирующим факторам относится прежде всего неблагополучная обстановка в семье: частые скандалы, ссоры. Они вызывают у ребенка перенапряжение тормозного процесса и срыв высшей нервной деятельности. Различные взгляды родителей на воспитание также нередко ведут к развитию невроза у детей. Например, отец чрезмерно строг, наказывает по пустякам, мать, наоборот, во всем уступает ребенку. Мало этого, родители в присутствии малыша спорят о методах воспитания, ссорятся, бранятся. Отец отменяет решение матери, а мать втайне от отца разрешает ребенку не выполнять его указаний и распоряжений. Еще хуже, когда один родитель настраивает ребенка против другого, например, при распаде семьи. В результате — у ребенка происходит ошибка нервных процессов.

Тяжелые переживания вызывает почти у всех детей появление в семье второго ребенка. В тех случаях, когда родители не подготавливают старшего к появлению нового члена семьи, резко изменяют к нему Отношение, охладевают, а все внимание устремляют на маленького, старший ребенок начинает ревновать к младенцу, иногда даже проявляет по отношению к нему агрессию, бьет, кусает, требует у родителей выбросить маленького, отдать кому-нибудь. При отсутствии должного такта и внимания к старшему ребенку, у него как реакция «протеста» развивается невроз.

Одной из причин реакций протеста служит также повторный брак. Ребенок отказывается признать отчима или мачеху, выгоняет их, ревнует к ним.

Смерть близких родственников, разлука с родителями, особенно с матерью, также довольно часто становятся для ребенка сверхсильными раздражителями.

Невротическая реакция может возникнуть как следствие подавления родителями тяги малыша к самостоятельности, независимости, при сковывании строгими запретами его активности и подвижности.

Чрезмерное внимание родителей к кормлению, безапелляционный диктат при этом или излишние уговоры нередко приводят к потере аппетита, нервности и капризности. Психической травмой может стать также неизбежный перелом жизненного стереотипа при поступлении ребенка в детские дошкольные учреждения. Это особенно касается чрезмерно балованных и изнеженных детей, а также детей со слабым типом нервной системы. Само по себе изнеживающее воспитание, когда ребенок становится кумиром семьи, очень часто приводит к нервности, становится причиной невроза, иногда «отсроченного» по времени.

Предрасполагающей «почвой» для развития невротических реакций служат длительные

заболевания внутренних органов (ревматизм, туберкулез, хроническая пневмония, частые ангины, порок сердца), инфекционные болезни, черепно-мозговые травмы. Они истощают центральную нервную систему, снижают компенсаторные свойства организма, в связи с чем даже обыденные жизненные коллизии порой становятся для ослабленных детей сверхсильными раздражителями, ведут к неврозу.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт