X

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ ВАС СЧАСТЛИВОЙ

Развод — одно из самых тяжелых переживаний для женщины, тем более, если за плечами остались десять и более лет супружеской жизни, в которой были счастливые периоды. Вот их-то нелегко забыть. Я не буду анализировать те ощущения, которые испытывает брошенная жена или женщина, сама решившаяся на развод из-за пьянства или измены супруга. Да мало ли причин, по которым семьи распадаются. Теперь у вас, оставшейся одной с ребенком, есть совершенно определенные задачи — выйти из этого стресса достойно и сохранить здоровую нервную систему малыша или подростка.

Дети по своей природе веселые. Они не обременены заботами, условностями и не привыкли заглядывать в завтрашний день. Они счастливы только потому, что рядом мама и папа, и всем хорошо. И вдруг эта идиллия разрушается: одного из родителей рядом уже не будет. Хотя ребенка можно и нужно убедить в том, что папа по-прежнему любит его и будет с ним регулярно видеться. Но привычный порядок вещей уже нарушен — отец не ложится со всеми спать, не встает по утрам к завтраку, а лишь изредка звонит и приходит по воскресеньям. Мама при этом дергается, нервничает, часто разговаривает по телефону с подругами и плачет. От внимания малыша ничего не ускользает, как бы вы не старались скрывать от него свои чувства. Ребенок начинает грустить, что для него совсем не свойственно. Он просыпается с тоской, а засыпает с тревогой. Днем на его лице редко появляется улыбка. Это все признаки тяжелых внутренних переживаний, которые со временем могут вылиться в серьезный нервный срыв. Вам нужно внимательно присмотреться к своему малышу. Если с ним происходит нечто подобное, срочно действуйте.

Впрочем, дожидаться такой реакции со стороны ребенка не следует, надо просто взять себя в руки и стать счастливой несмотря ни на что. Для этого есть множество методов позитивной и эмоциональной психотерапии. Главное, понять, для чего это нужно. Вы ведь не для того рожали и воспитывали свое чадо, чтобы теперь, после развода, пустить на самотек его интеллектуальное развитие и расстроить его нервную систему. Если у вас не получилось семейной жизни с мужем, не стоит своими же руками разрушать счастье общения с сыном или дочерью. Чтобы ваша маленькая семья была счастливой, вы, как взрослый человек и мать своего ребенка, должны подать ему пример мужественности и эмоциональной стойкости. Улыбка на вашем лице должна быть не притворная, а настоящая. Действительно, разве это не счастье иметь симпатичного, умного карапуза, любящего и доверчивого?

Начните новую жизнь с чистого листа. Встаньте утром в хорошем настроении, примите душ, посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Я самая счастливая женщина на свете, потому что меня бескорыстно любит самый родной мой человечек, и я сделаю все, чтобы самой быть счастливой и сделать счастливым моего малыша». Старайтесь мыслить позитивно и приучайте к этому ребенка. Делайте себе и ему маленькие подарки, придумывайте маленькие радости, чтобы каждый день был наполнен чем-то новым и приятным. Тогда вы привыкнете ждать от жизни только хорошее и будете с улыбкой и оптимизмом смотреть в будущее. Глядя на вас, этому же научится и ваш ребенок.

Natali: