СЕМЬЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА


После развода ситуация в разных семьях складывается неодинаково. Это зависит не только от характера и образа жизни взрослых, причин их развода и того, как складывается их новая личная жизнь, но и от того, как реагирует на разлуку с матерью или отцом ребенок и что внушает ему родитель, с которым он остался. Многие женщины, переживая развод, совершенно забывают о малыше, полностью сосредоточившись на жалости к себе и обиде на бывшего мужа. А ведь ребенок переживает распад семьи не меньше, а может, еще и больше. И об этом ни в коем случае не стоит забывать.Как развод сказывается на детях

Дети обоего пола переживают расставание с папой, но на их психике это отражается по-разному Выросшая без отца девочка рискует построить свою семейную жизнь по маминому образцу Так происходит, потому что она не имеет возможности наблюдать поступки настоящего мужчины и его рыцарское отношение к женщинам. Именно отец помогает дочкам формировать такой образ. Если мама не скрывает от дочери, как обидел ее отец и подробно рассказывает о причинах развода, в представлении девочки все мужчины будут мерзавцами. От этого появляется страх и недоверие к мужскому полу. Но поскольку женская психика намного крепче мужской, девочки могут вынести из своего детского опыта и положительные качества. Они станут сильнее, осмотрительнее и самостоятельнее. В этом им, несомненно, должны помочь матери: не критиковать отца, каким бы он не был, а научить дочку воспринимать мужчин такими, как они есть, с их силой и слабостью, не идеализируя, но и не умаляя мужских достоинств. Тогда дочка вырастет сильной женщиной, способной создать нормальную семью.

Мальчики тяжелее переживают уход отца, хотя они психологически крепче привязаны к матери. Их проблема состоит в том, что они чувствуют себя ущербными и обделенными любовью, хотя неполные семьи в наше время не такая уж редкость. Это сказывается на их характере. Ребенок может стать упрямым, неуступчивым и даже подозрительным. В каждом человеке он видит потенциального предателя. Чтобы этого не случилось, матери не следует говорить об отце плохо. Ей нужно окружить ребенка заботой и любовью, чтобы он был счастлив несмотря ни на что. Малыш должен верить, что его любят.

Если мать будет вести себя правильно и научится сдерживать отрицательные эмоции, ее сын вырастет сильным и ответственным человеком. Ситуация пойдет ему на пользу. Мальчик очень быстро поймет, что он единственный мужчина в доме, и будет стараться помогать матери во всем, в том числе взяв на себя часть мужских обязанностей. Кроме того, он привыкнет всего добиваться своим трудом, потому что на помощь отца ему рассчитывать не придется. Поэтому развод — это не всегда плохо, по крайней мере, из этой ситуации надо извлечь максимум пользы: для ребенка лучше воображаемый образ сильного и благородного отца при уверенной и спокойной маме, чем реальный пьяный или безвольный отец и вечно расстроенная и нервная мать.

Как помочь ребенку

Первое, что нужно сделать, это убедить ребенка в любви обоих родителей. Для этого маме и папе надо поговорить с ним, по возможности сразу же определив частоту и время встреч с ушедшим родителем.

Второе: не скрывайте своих чувств, но и не травмируйте малыша постоянным плачем. Будьте искренни с ребенком, но не перекладывайте на него ваш эмоциональный груз, требуя сочувствия и поддержки. Наоборот, продемонстрируйте свою стойкость и оптимизм.

Третье: договоритесь с родственниками бывшего мужа о продолжении их контактов с ребенком.

Четвертое: проводите больше времени с малышом, съездите в парк, сходите в театр, в гости, поощряйте его встречи со сверстниками, игры с ребятами во дворе, чтобы он постоянно находился в привычном кругу общения. Ему просто необходимо как можно больше положительных эмоций.

Пятое: излишне не опекайте ребенка, но будьте к нему внимательны и добры.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт