ПЯТЬ ТАКТИК СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ


Конечно, в каждой семье царит своя особая атмосфера, которая оказывает влияние на всю последующую жизнь ребенка. В одних семьях царит диктат родителей, в других присутствует отчужденность, в третьих — равнодушие к детям и полная вседозволенность, в четвертых — разумная свобода и тактичный контроль. Во многих семьях все эти подходы к воспитанию детей перемешаны: чего-то больше, чего-то меньше.Очень часто воспитательные методы зависят от настроения взрослых. Нам самим порой трудно бывает разобраться в себе, а тут еще объяснять эту сложную жизнь детям… Легче бросить им: «Не твое дело», «Вырастешь — узнаешь», «Твоя забота — учиться». Но все же давайте попробуем разобраться в тактиках семейного воспитания и оценить их достоинства и недостатки. Тогда вы сможете ответить на вопрос, какая из систем воспитания преобладает у вас и нужно ли вам что-то изменить в ней.

Диктат

Вполне естественные требования, которые мы предъявляем к ребенку, вдруг превращаются в приказы и насилие. Так возникает диктат с подавлением самостоятельности и инициативы ребенка, унижение его чувства собственного достоинства. Это происходит потому, что за требованиями родители часто забывают об уважении к личности. Желая вырастить из своего сына или дочери образованного человека, они не считаются с ребенком, оказывая порой грубое воздействие на него. Что получают такие родители в ответ? Сопротивление, которое выражается в лицемерии, обмане, грубости и даже ненависти, или раздавленную личность со сломленным характером и подорванной верой в себя. Уверена, что ни того, ни другого не хотят мать или отец, использующие диктат как основную меру воспитания. Они просто не догадываются о последствиях.

Опека

Чрезмерная опека ребенка с ограждением его от всяческих трудностей и отстранение от всех вопросов, встающих перед семьей — это просто другая форма диктата. А итог все тот же. Дети перестают стремиться к самостоятельности, у них отсутствует инициатива, творческое мышление. Они ждут, когда все за них сделают родители. Многие малыши начинают проявлять деспотизм, заставляя родителей плясать под их дудку. Даже если этого не произойдет, у детей на всю жизнь сохранится патологическая привязанность к родителям или возникнет конфликт из-за сопротивления опеке. Необходимо помнить, что забота и опека не одно и то же. Поощряя самостоятельность ребенка, вы должны вмешиваться только в тех случаях, когда это действительно требуется, а не по каждому пустяковому поводу.

Конфронтация

Это самая неприятная во всех отношениях тактика воспитания, при которой все члены семьи встают в позицию вражды. Взрослые и дети в такой семье живут своей жизнью, подмечая все недостатки друг друга и демонстративно выражая недовольство ими. Такая позиция порождает раздражение и взаимные обиды, вызывает злорадство по поводу неудач и неприятностей другого члена семьи. Таким образом, семья находится в состоянии постоянной войны, где нет и не может быть победителей. А вот в проигрыше оказываются все, потому что рано или поздно приходят серьезные трудности, в которые попадает кто-либо из них, и тогда ему неоткуда ждать поддержки и доброго слова. Выросшие дети платят состарившимся родителям той же монетой, отвечая на холодность и непонимание равнодушием и грубостью. Пока этого не произошло, нужно срочно пересмотреть свои семейные принципы и перейти от конфронтации к более достойному и гуманному сосуществованию.

Мирное сосуществование

Можно сохранять внешнюю гармонию и быть при этом совершенно чужими друг другу. Это происходит в тех семьях, где практикуется мирное сосуществование друг с другом, доходящее до невмешательства и полного отсутствия интереса членов семьи друг к другу. Так, родителей совершенно не интересует, чем занимается после школы сын, когда приходит домой дочь, лишь бы учителя не жаловались, и отметки были хорошие. В свою очередь детей не волнуют родительские проблемы, трудности и успехи. Обособленность родителей от ребенка в таких семьях считают мудрым педагогическим принципом, который способствует самостоятельности маленького человека. Но это далеко не так. Во-первых, в основе такой тактики воспитания чаще всего стоит нежелание общаться с ребенком и заниматься им, приоритет собственной работы и карьеры. А во-вторых, результат такого воспитания приводит к тому, что ребенок вырастает эгоистом. Не получив родительского тепла, он не сумеет отдавать его другим, заботиться о близком человеке. И в первую очередь это бумерангом вернется к самим же родителям.

Сотрудничество

Семья — это маленький коллектив с общими устремлениями. При этом каждый член семьи — личность со своим характером и своими целями в жизни. Если каждый стремится помочь и поддержать друг друга, и все вместе строят и совершенствуют свой семейный очаг, это называется сотрудничеством. Такая семейная тактика — самая плодотворная. И взрослые, и дети находят удовлетворение, теплоту, дружбу, покой и счастье. Ребенок с малых лет обретает уверенность в себе и в близких людях. В такой семье никто не останется безучастным и равнодушным к несчастью другого, а немедленно откликнется на просьбу о помощи, дети не вырастут эгоистами, а будут всегда помогать своим родителям. Гармония семейных отношений предполагает сочувствие, особую чуткость друг к другу и, главное, действенную помощь. Это и есть сотрудничество. При этом совершенно неважно, есть ли в семье отец или мать, — ребенка может воспитывать и один родитель, при этом тесно сотрудничая с малышом, то есть создавая семейную гармонию.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт