Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром


Задание 20

Вы знаете, что варяги постепенно перенимали язык у местного населения. Это долгий процесс. Он проявлялся в разных областях жизни.

Имена великих князей киевских: Владимир I, Святополк I, Игорь, Святослав, Олег, Ярополк I, Ольга, Ярослав I, Рюрик.

Вопросы, и задания

  1. Расставьте имена князей в хронологическом порядке их правлений. Впишите годы правления князей. Если вы не находите в § 3-6 данных, заполните этот период по конечной дате предыдущего правления и начальной дате последующего.
  2. Сравните имена русских князей и скажите, за какое время произошла их языковая ассимиляция (уподобление) в славянском окружении. (Для этого надо определить, с какого времени начинают употребляться понятные нам имена. Например, Владислав — «владеющий славой». Если родители предпочитали славянские имена, то можно сделать вывод, что их родным языком был славянский.)

Задание 21

В 1925 г. в свободной Польше была выпущена золотая монета достоинством в 20 злотых. Надпись гласит: «Болеслав Храбрый, 1025-1925 гг.». Известно, что этот король был тестем Святополка Окаянного и даже приходил к нему на помощь в Киев в 1018 г. В каталогах монета описывается как выпущенная в «В память 900-летия со дня рождения Болеслава Храброго».

Задание

Исправьте историческую ошибку.

Задание 22

Документ, А. Серебряная монета весом в дирхем, которая чеканилась и на Руси.

На лицевой стороне монеты имеется погрудное изображение св. Георгия анфас, в плаще, с копьем в правой руке и щитом в левой. На оборотной стороне изображен княжеский знак в виде трезубца. Вокруг изображения и по краю монеты — точечные ободки, между которыми крестообразно расположены буквы АМН, т. е. аминь.

Вопросы и задания

  1. До или после принятия христианства чеканились эти монеты?
  2. Какой князь, по вашему мнению, мог изображать своего святого патрона на монетах?
  3. Попытайтесь прочесть надпись вокруг герба.
  4. Эти монеты находят чаще в Новгороде, чем в Киеве. На них отсутствует одна надпись (хотя для нее зарезервировано место вокруг портрета святого). Например, на монетах Владимира Святославича было: «Владимир на столе». Какой вывод можно сделать?
 

Документ Б. Современная украинская монета.

Вопросы и задания

  1. Знак в виде трезубца является гербом Рюриковичей. Объясните с исторической точки зрения его использование в современной государственной символике Украины.
  2. К периоду 1015—1019 гг. ученые относят появление монет с именами Святополка и Петра. На монетах изображен не герб Владимира (трезубец), а двузубец убитого им в 980 г. старшего брата Ярополка. Как можно объяснить эти факты?

 

Документ. В. Герб Парижа (обратите внимание на верхнюю треть изображения).

Вопрос

По легенде, герб королевской Франции — три лилии — появился после брака французского короля Генриха I. По мнению ряда ученых, геральдическая лилия появляется с XI в. под влиянием другого символа. Какого?

Задание 23

Кроссворд

По горизонтали

5. Титул главы Русской православной церкви в X — XVI вв.

6. Наследственное земельное держание. 8. Именование Иисуса Христа как искупителя грехов человечества. 9. Трудности, тяжелые обязанности. 10. Общее название злаков. 11. Преимущественно зимнее средство транспорта.

По вертикали

1. Ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода. 2. Место сбора дани из числа установленных княгиней Ольгой. 3. Большой глиняный сосуд с двумя ручками (X—XII вв.). 4. Территории, государства. 7. Изображение Иисуса Христа, Богоматери или святых.

Задание 24

Документ А. Анна Ярославна, королева Франции (1024 г. — не ранее 1075 г.). Скульптура из монастыря Святого Винцента в Санли. По пьедесталу факсимиле подписи: АНА РЪИНА, т. е. «Анна-королева», франц. Anne reine.

Документ Б. Великий князь Ярослав Мудрый. Реконструкция по сохранившимся фрагментам фрески Софийского собора в Киеве.

Документ В. Первые годы Анна тосковала по родине. «В какую варварскую страну ты меня послал, здесь жилища мрачны, церкви безобразны, нравы ужасны*, — писала она отцу. Четкие, уверенные подписи Анны Ярославны стоят рядом с крестами неграмотных королевских чиновников.

Вопросы и задания

  1. Что можно сказать об уровне древнерусской культуры, опираясь на данные источников А и Б?
  2. Обратите внимание на предметы, которые держат в руках Анна и Ярослав. Что символизируют эти предметы? Каково назначение этих игрушек?
  3. На пьедестале памятника воспроизведена подпись Анны Французской. Сравните начертание букв с образцом устава в документе Б задания 25.

Задание 25

Документ А. Берестяная грамота.

Документ Б. Уставное письмо (устав): Остромирово Евангелие 1056—1057 г., работы дьякона Григория.

Вопросы и задания

К документу А.

  1. Новгородский мальчик оставил на бересте начало азбуки (от А до К), свое имя Онфим и автопортрет. Найдите, где написано его имя на грамоте.
  2. Как он себя изобразил? О чем мечтал маленький новгородец?

К документу Б.

1. В древнейшей датированной славянской рукописи представлен текст: «Во время оно яви(л)ся Иис(ус) ученикам своим в [Капернауме]». Вы знаете, что рукописи иногда украшались миниатюрами. А чем они украшались всегда?

Задание 26

Документ А. Миниатюра из летописи. Строительство в Киеве при Ярославе Мудром (правил в 1019—1054 гг.).

Документ Б. Фрагмент миниатюры из летописи. Возведение укреплений вокруг Киева при Ярополке (Ярополк II, сын Мономаха, правил в 1132 — 1139 гг.).

Вопросы и задания

  1. Заметен ли прогресс в технике строительства за сто лет?
  2. Какие ремесла развивались в связи с ростом города?
  3. Как на первой миниатюре изображен князь? Чем он отличается от остальных?

Задание 27

Обратите внимание на фотографию ворот в начале первого параграфа учебника (с. 7).

Вопросы

  1. Как называются эти ворота и где они расположены?
  2. Когда и кем построены эти ворота?
  3. Что хотели сказать авторы учебника, помещая изображение этого архитектурного памятника в начале первой главы?

Задание 28

Кроссворд

По горизонтали

1.    Живопись по сырой штукатурке. 3. Изображение из множества стекловидных камешков, вдавленных в штукатурку. 5. Изображение святого. 7. Деревянный боярский дом. 8. Живописное произведение малых размеров. 9. Металлическая рубаха из проволочных колец.

По вертикали

2.    Ювелирный узор из тонкой проволоки. 4. Искусный строитель. 6. Ювелирный узор из множества мелких металлических шариков.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт