МЫШЛЕНИЕ И ПАМЯТЬ


  • Логичность мышления
  • Полноценность мышления
  • Активность мышления и Образность мышления
  • Эмоциональность мышления

Во время запоминания мозг создает нервные образования и связывающие их нервные волокна. В соответствии с рассмотренной нами условной моделью процесса памяти в нервные образования закладываются запоминаемые мысли и отдельные факты. В соответствии с той же моделью памяти нервные волокна между нервными образованиями создаются во время рассуждений при установлении смысловых связей между мыслями или отдельными фактами. При этом и сами мысли, и отдельные факты, и смысловые связи между ними осмысливаются с помощью речи (как правило, с помощью внутренней речи — запоминающий рассуждает «про себя»). Все происходящее в мозгу во время запоминания текста — это результат размышлений. Если это так, то, улучшив качество размышлений или качество мыслительных процессов, можно повысить качество запоминания.

Практика курсов развития памяти Школы рационального чтения (ШРЧ) показывает, что качество запоминания зависит от качества мышления: научившись рассуждать логично, полноценно и быстро с использованием воображения и эмоций, человек улучшает показатели памяти. Давайте разберемся, как можно повысить качество рассуждений и из чего складывается качество рассуждений?

Специалистами установлено, что качественный уровень мыслительных процессов зависит от 5 параметров.

  1. Логичность мышления (правильное понимание прочитанных или услышанных мыслей, правильное понимание хода мыслей автора текста).
  2. Полноценность мышления (обеспечение рассуждений всеми обязательными для этого фактическими данными).
  3. Активность мышления (максимально возможный темп построения мыслей., непрерывность размышлений и постоянная критическая позиция запоминающего).
  4. Образность мышления (точное и быстрое воспроизведение в своем воображении образов запоминаемых понятий и мыслей).
  5. Эмоциональность мышления (уместное сопровождение размышлений описанием чувств и ощущений).

Развитие этих 5 параметров позволит улучшить мыслительные операции (мыслительные процессы) — мозг во время восприятия и запоминания будет способен затрачивать усилия не только на осмысление воспринимаемой информации, но и на создание дополнительных мыслей, образов и эмоций. А это залог ТВОРЧЕСКОГО запоминания в отличие от ОБЫЧНОГО запоминания.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт