КАК УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ


Нежелание ложиться спать присуще многим детям, но в ситуации переживаемого мамой стресса, который ребенок чувствует очень хорошо, он, действительно, нередко испытывает трудности с засыпанием и расстройства сна. Это связано с навязчивыми страхами, которые спровоцировала тревога и беспокойство, царящие в атмосфере дома.

Однако вы не должны идти на поводу у детских капризов, хотя они и обусловлены нервными переживаниями. Главное, чтобы жизнь ребенка в этот тяжелый для него период подчинялась определенному распорядку. У него и так много перемен в жизни, поэтому ни в коем случае нельзя ломать привычный режим дня. Время отхода ко сну должно быть постоянным, а ночной сон для ребенка 1-3 лет должен продолжаться не менее 10-11 часов. Чтобы вернуть жизнь малыша в привычную колею, постарайтесь прислушаться к следующим советам.

Советы родителям

  • Перед сном хорошо совершать небольшую прогулку на свежем воздухе. Даже когда идет дождь, можно постоять на крыльце или балконе, спокойно и весело общаясь с малышом.
  • Водные процедуры после прогулки оказывают расслабляющее действие на ребенка. Вода всегда успокаивает, а если она умеренно теплая и насыщена ароматом трав, то имеет еще более благоприятное воздействие на малыша. Игра в воде с корабликами и утятами избавит ребенка от подсознательной тревоги.
  • Укладывая малыша в кроватку, дайте ему выпить стакан теплого молока с медом. Это хорошее успокаивающее средство.
  • Заведите традицию — общаться с ребенком перед сном. Тогда он не будет оттягивать этот момент, а, наоборот, с нетерпением ждать его. Это время должно принадлежать только ему и вам. Рассказывайте ему сказки, веселитесь и ласкайте его, читайте ему интересные книжки, пойте песенки, придумывайте игры и фантазируйте вместе с ним. Сказочная и доброжелательная атмосфера, которую вы создадите таким общением, поможет ему легко заснуть.
  • Для того чтобы ваше общение было более приятным, создайте себе удобное местечко рядом с кроваткой малыша — поставьте кресло, небольшой диванчик. Тогда вы тоже расслабитесь и ощутите теплое чувство близости к ребенку и счастья, что он у вас есть.
  • Когда малыш будет готов уснуть, начните напевать ему колыбельную песенку, но сразу не уходите из комнаты. Когда он начнет засыпать, пойте все тише, а потом осторожно уйдите из комнаты.
  • При больших трудностях с засыпанием можно применять расслабляющий массаж. Поглаживайте спинку, ручки, животик ребенка, рассказывая ему веселые стихи или напевая песенку.
  • Положите малышу в кроватку любимую игрушку. Маленькие дети наделяют игрушки человеческими качествами и «оживляют» их. Со своим плюшевым другом ребенку будет спокойнее и приятнее засыпать.

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт