Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества


Задание 75

В § 17 отмечается, что особенно сильно пострадали от ордынского набега северо-восточные земли Руси. Как вы объясните причины притока сюда переселенцев с юго-запада в дальнейшем?

Задание 76

Происходило развитие крестьянских промыслов, связанных с лесом. В производстве руды отделяется добыча и плавка руды от последующей ее обработки. В кожевенном производстве помимо сапожников появляются такие профессии, как ременники, сумники, чеботари, уздечники и т.д. В XIV в. на Руси получили распространение водяные колеса и водяная мельница. Получает распространение солеварение (в районах Старой Руссы, Соли Галицкой, Костромы и др.). Появляются мастерские по изготовлению книг в крупных княжеских центрах и монастырях. Развивается массивное литье, колокольное производство, возникают меднолитейные мастерские для художественного литья, возрождается искусство скани и выемчатой эмали.

Вопросы и задания

  1. Какие новые виды ремесла упомянуты в этом тексте?
  2. Подчеркните по-разному названия и определения новых видов ремесел, которые обслуживали сельское хозяйство, и тех, которые не были с ним связаны.
  3. Есть ли различие между этими двумя группами ремесел?
  4. Чем его можно объяснить?

Задание 77

На страницах 142—143 учебника указаны три города, подчиненных Москвой с помощью военной силы. Напишите названия этих городов в той последовательности, в какой они отходили к Москве. Определите по карте (с. 159), как — с запада на восток или с востока на запад перемещалась зона военных действий при князе Данииле и его сыне Юрии.

Задание 78

В числе других территориальных приобретений Москвы в § 17 упомянуто Переяславское княжество, полученное Даниилом после смерти своего племянника.

Вопросы

  1. По карте «Русь в XIV — первой половине XV в.» на с. 159 определите, о каком из Переяславлей идет речь: о Переяславле-Залесском или о Переяславле Рязанском.
  2. В чем отличие способа присоединения к Москве этой территории?
  3. Соответствовало ли такое присоединение обычаям Рюриковичей?

Задание 79

Расположите последствия раздробленности по мере убывания опасности для боярина и для крестьянина:

  1. усобицы;
  2. таможни, разные деньги, разные меры;
  3. запрет на покупку земли в соседнем княжестве;

Задание 80

Кроссворд

По горизонтали

3. Столица княжества, первым завоеванного Даниилом.

4. Заимствованное у ордынцев название верхней части дома. 5. Столица княжества, завоеванного Даниилом во вторую очередь. 6. Родство, возникшее в результате брака.

7. Территориальное приобретение Юрия Даниловича, «взятое копьем» у смоленского соседа.

По вертикали

1. Образ жизни, при котором общины двигаются за своими стадами по родовым маршрутам. 2. Народное название купола церкви.

Задание 81

Хан Узбек часто ездил со своим гостем Юрием на охоту, а потом выдал за него замуж свою сестру Кончаку. Однако в описаниях усобицы Юрия с князем тверским Михаилом иногда упоминается «княгиня Юрьева Агафья», якобы отравленная в тверском плену.

Вопрос

Как вы можете объяснить этот факт?

Задание 82

  1. В 1299 г. митрополит киевский перенес свою резиденцию из Киева на северо-восток (с. 115).
  2. Из летописи: «В 1326 г. заложена первая церковь каменная на Москве преосвященным Петром-митрополитом и благоверным князем Иваном Даниловичем». Митрополит Петр, перенесший свою резиденцию в Москву, умер в 1326 г.».

Вопросы

  1. В каком городе находилась резиденция митрополита между киевским и московским периодами российской истории?
  2. Сколько примерно лет резиденция митрополита пребывала в этом городе?

Задание 83

Сына князя Михаила Тверского, отомстившего московскому князю Юрию за смерть отца, звали Дмитрий Грозные Очи. Он зарубил Юрия на глазах у хана. Хан казнил Дмитрия за внесудебную расправу, так как сам вызвал Юрия для допроса и суда.

Вопросы

  1. Как оценивался поступок Дмитрия с точки зрения Рюриковичей?
  2. Какое противоречие этот случай выявляет между княжеским и ордынским правом?

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт